Учения по ликвидации африканской чумы свиней

В Вологодской области стартовали межрегиональные учения, приуроченные к вопросам ликвидации африканской чумы свиней. Открытие мероприятия состоялось при участии губернатора Георгия Филимонова и заместителя министра сельского хозяйства России Романа Некрасова. В этих учениях задействованы представители Россельхознадзора, государственных ветеринарных служб и других профильных ведомств региона. Администрация г.Череповец сообщает, что учения направлены на улучшение готовности к возможным эпизоотическим угрозам.

Роман Некрасов отметил важность ветеринарной безопасности для достижения амбициозных целей, поставленных на будущее: «К 2030 году мы должны в полтора раза увеличить аграрный экспорт и на 25% — объемы производства сельхозпродукции. Этих значений мы не достигнем, если не будем заниматься ветеринарной безопасностью. Особенно это актуально для Северо-Запада, где специализируются на производстве животноводческой продукции».

В рамках учений специалисты отработали действия по ликвидации условного очага африканской чумы свиней, используя сценарий с имитацией атаки дронов. «Заботимся о безопасности. Предпринимаем максимум усилий, чтобы сохранить стабильную ситуацию и эпизоотическое благополучие. Учения помогут усовершенствовать систему госветуправления и оперативного реагирования на возможные угрозы», — подчеркнул Георгий Филимов.

В 2024 году в регионе планируется создание сводного противоэпизоотического отряда, открытие ветеринарных станций в Вытегре и Никольске, а также установка новой ветстанции в Кириллове и ветеринарной лаборатории в Череповце. В Вологодской области уже функционируют три ветстанции с сетью филиалов и областная ветлаборатория, в которой работают 259 государственных ветеринарных специалистов.

В Вологодской области стартовали межрегиональные учения, приуроченные к вопросам ликвидации африканской чумы свиней. Открытие мероприятия состоялось при участии губернатора Георгия Филимонова и...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: