Накануне, в ночь с 21 на 22 июня, в Череповце прошла акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Мероприятие прошло на четырех площадках города, где горожане зажгли почти две тысячи свечей в знак уважения и памяти о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Свечи были зажжены в сквере Годовикова, у собора Афанасия и Феодосия Череповецких, у памятника выпускникам Лепельского и Череповецкого военных училищ, а также в парке Победы. Об этом сообщает Администрация г. Череповец.
«Свет около двух тысяч свечей стал символом вечной памяти о защитниках Отечества, мирных жителях и всех, чьи судьбы безжалостно перечеркнула война. Из свечей были выложены памятные композиции, участники акции смогли увидеть военную хронику, а творческие коллективы представили тематические выступления», — отметил мэр города Андрей Накрошаев. Он также поблагодарил всех, кто присоединился к акции, подчеркивая, что такие моменты объединяют людей и напоминают о цене Великой Победы, а также о важности сохранения исторической памяти для будущих поколений.
Сегодня утром во всех храмах города прошли панихиды. В 11 часов на первом кладбище состоится памятное мероприятие, в рамках которого пройдёт возложение цветов. Напомним, что 22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны в 1941 году.