3 марта 2018, 10:30

«Северсталь» вышла в плей-офф КХЛ

«Северсталь» проиграла СКА в серии буллитов, но все равно прошла в плей-офф. В первом раунде череповчане встретятся с тем же СКА, серия начнется в Северной столице уже в воскресенье, 4 марта. В Череповец команды приедут на следующей неделе.

Двумя днями ранее череповчане разгромили в гостях столичный ЦСКА (4:1), который идет вторым в таблице. Впрочем, победу можно было объяснить тем, что армейцы дали отдых российским сборникам, за пару дней до этого ставшим олимпийскими чемпионами. Была надежда, что и питерский СКА побережет своих триумфаторов Пхенчхана, но она сбылась лишь частично. Ковальчук и Дацюк на игру с «Северсталью» не вышли, однако острый форвард Никита Гусев, спаситель сборной России в финале Игр, вышел в первом звене. Да и другие сборники, начиная с вратаря Игоря Шестеркина, были в этот вечер на льду. На игру собрались почти 12 тысяч зрителей, из Череповца поддержать «Северсталь» приехали несколько сотен болельщиков.

«Для нас эта игра как финал Олимпиады», — сказал накануне генменеджер «Северстали» Валерий Зелепукин.

И с первых минут матча череповчане бросились доказывать, что это было сказано не для красного словца. В первом периоде наши атаковали вдвое чаще, но счет не изменился. Во втором СКА усилил атаку, однако нули на табло сохранились. В третьем периоде игра успокоилась и докатилась до овертайма. В составе «Северстали» выделялись капитан Дмитрий Кагарлицкий и форвард Руслан Карлин, у армейцев больше всего бросков в створ ворот почему-то наносили защитники. То, что счет не был открыт в основное время, во многом заслуга голкиперов обеих команд, которые спасали свои команды в немыслимых ситуациях.

В овертайме «Северстали» пришлось обороняться, но наши дотерпели до серии буллитов, в которой сильнее оказались хозяева. Единственным, кто реализовал штрафной бросок, стал защитник СКА Егор Яковлев.

В параллельном матче встречались наши соперники в борьбе за плей-офф. «Спартак» открыл счет в игре с московским «Динамо», но бело-голубые после перерыва забросили две шайбы с интервалом в минуту и повели в счете. «Спартак» быстро его сравнял, а в середине третьего периода вышел вперед и довел матч до победы. И уже было неважно, с каким счетом завершится матч в Санкт-Петербурге. «Северсталь» вышла в плей-офф с восьмой строчки и уже в воскресенье продолжит игры со СКА в первом раунде стадии на вылет.