21 ноября 2017, 02:04

Вологодские баскетболистки вышли в полуфинал Первенства России

Баскетбольная команда девушек 2005 года рождения из Вологды «Пчелки» заняла второе место на межрегиональных соревнованиях и вышла в полуфинальный этап Первенства России. Турнир проходил в Сыктывкаре, и вологжанки под руководством тренера Светланы Великановой одержали четыре победы в пяти матчах.

В первый игровой день с разгромным счетом 75:23 девушки обыграли соперниц из Мурманска, во второй 10 очков уступили команде СДЮСШОР № 1 Калининского района Санкт-Петербурга. Команду Ухты «Пчелки» обошли тоже довольно уверенно – 44:14, а соперниц из Кирова разгромили 85:26. В заключительный игровой день перед вологжанками не устояли юные баскетболистки из Сыктывкара – 91:24.

Стоит отметить, что и для тренера Светланы Великановой, и для самих девушек эти соревнования стали дебютом в российском Первенстве.

По итогам межрегионального этапа команда из Вологды заняла второе место по перехватам – 32,6 в среднем за игру.

Всего в полуфинале Первенства России среди команд девушек 2005 года рождения сыграют 36 спортивных коллективов. Сам этап пройдет в два тура.

В первом 8-16 января участники сыграют по 6 команд в 6 городах, во втором 12-20 марта – по 12 команд в 3 городах. В финал выйдут по 5 сильнейших из трех городов второго тура, а также лучшая из трех команд, занявших шестые места.